Главная » 2015 » Июнь » 13 » Чемпион области — известен!
20:34
Чемпион области — известен!

(Для просмотра видеоролика - кликнуть по картинке)

Вот и завершился Чемпионат Калужской области по баскетболу (мужчины) 2015 г. среди муниципальных образований 1-ой группы. Он поздно стартовал, а победитель определился лишь на исходе первой декады июня, чего ранее никогда не было. Из-за стеснённых финансовых возможностей было решено проводить лишь одну игру, что в принципе неверно, но что поделаешь. Фактор случайности становится очень ощутимым при таком раскладе. Местом проведения Финала выбрали спортзал обнинского ИАТЭ. Который по некоторым критериям никак для этого не соответствовал, хотя бы из-за разметки на площадке (3-секундная зона там до сих пор ещё нарисована в виде трапеции), да и освещённость тоже желала быть лучшей. Хозяева, по идее, должны были использовать все эти «плюсы-минусы» сполна, но... Но первую половину матча обнинцы откровенно провалили. Виданное ли дело, чтобы их мощная линия атаки за начальные 20 минут набрала лишь 17 (??!) очков. И это — дома! Как ни странно, калужане (команда создана на базе КФ МГТУ), прибывшие на игру с небольшим опозданием и имевшие лишь короткое время на разминку, чувствовали себя эти стартовые минуты хозяевами под обоими щитами. 33:17 в их пользу к большому перерыву. А обнинцы пребывали в растерянности от такого поворота, и даже пауза в игре не пошла им на пользу. И начало 3-ей четверти поставило их перед настоящей катастрофой — 19:46. И лишь после небольшой встряски, устроенной в минутном перерыве тренером Сергеем Носковым, обнинцы стали приходить в чувство, становясь похожими на себя самих же. Эту 10-минутку Обнинск выиграл — 19:14. Особенно преуспел в том, чтобы ход матча пошёл вспять, Роман Журавлёв (№12). А в 4-ой четверти интрига встречи завернулась до максимума. Преимущество калужан стало стремительно таять, и за 3 с половиной минуты до конца основного времени тот же Р.Журавлёв дальним попаданием сравнивает-таки счёт. «-27» как ни бывало! Всё начинается с нуля. Центровой калужан Михаил Медведев после 4-х точных бросков с линии штрафных (в разных атаках) снова «отодвинул» соперников на комфортные для концовки (за 2 минуты 45 секунд) «+4» - 59:55. Серия неточных атак с обеих сторон завершилась «трёшкой» Антона Перегудова (№10) — 59:58. Через некоторое время ещё одной «бомбой» отметился Николай Артёмов (№14), и уже — 61:59 («+2» - Обнинск!). Калужане в ответной атаке мажут, за что их наказал Сергей Мяздриков )(№24) — 63:59. Тут же Сергей Карпунин (№7) дальним попаданием вернул интригу — 63:62. Последнюю свою атаку обнинцы «запороли», а в борьбе за отскочивший мяч один из судей усмотрел нарушение, которого не было: якобы, мяч от руки обнинца перешёл в тыловую зону, хотя там был перехват, а не пас. Мяч передали номинальным гостям. Те взяли тайм-аут и, вроде бы, всё разобрали до мелочей. На проведение решающей комбинации у них оставалось 9,4 секунды. Вброшенный из аута мяч Сергей Корсун (№15) передал своему тёзке — Веденину (№11). Последний попытался сделать 2 шага и войти в 3-х секундную зону соперника, надеясь на удачный проход или заработать «фол», но у него «по правилам» перехватил мяч внизу Н.Артёмов и устремился к чужому щиту. Но время вышло. Счёт 63:62 в пользу Обнинска так и не изменился. Остаётся загадкой, как смогли калужане, имея такое огромное преимущество, так бездарно его разбазарить? Неприятный «подарок» ко Дню рождения Василия Будика, тренера Калуги, который отмечает его 13 июня.

Лучшими игроками матча (и «снайперами»), на мой взгляд, являются Р.Журавлёв (24 очка) и С.Карпунин (22). Так же стоит отметить М.Медведева (16 очков) и Н.Артёмова (13). Как объявил после матча С.Мяздриков, капитан Обнинска, он завершает карьеру активного игрока, переходя в стан «ветеранов». Что ж — на высокой ноте!

P.S. №№ игроков приведены специально, чтобы можно было их определить на фото и видео