Главная » 2015 » Март » 22 » Финал Центрального Федерального Округа чемпионата школьной баскетбольной лиги "КЭС-БАСКЕТ" среди девушек. Сезон 2014-2015 гг.
20:42

(Просмотр)

6-й день

Вот и наступил 6-й игровой день - день решающих матчей. Первыми на паркет с\з КФ МГТУ им. Баумана в матче за 3 - е место вышли вчерашние неудачники, команды оступившиеся в полуфиналах: "Олимп" (СОШ №1 пгт. Товарково) и "Надежда - 34" (СОШ №34 г. Волгоград).

В первой четверти еще шла обоюдоострая борьба с равными шансами на успех, но она осталась за волгоградками - 18 :14. В следующем отрезке у калужанок произошел необъяснимый провал, когда за 10 минут они набрали лишь 5 очков (5 : 15)...

После большого перерыва подопечные Ольги Салтыковой дали понять, что вопрос о победителе еще не снят, и интрига в матче еще не умерла (19 : 8).

Заключительная четверть началась при счете 41 : 38, и казалось, что, если еще чуть-чуть поднажать, то победа будет нашей. Но вышло иначе. Прибавили как-раз соперницы, а наши игроки грешили ошибками, как на ведении, так и при бросках в корзину.Увы, к "-3" добавилось еще "-9" и плачевный для наших девчонок итог - 48 : 60.  Полина Лукиных набрала 24 очка - половину от командных, но, увы ... Команда "Олимп", в 5-й раз подряд вышла в Финал ЦФО, но "родные стены" не помогли.

В главном матче всего нынешнего турнира, к сожалению, преимущество одной из сторон было подавляющим. Не пустивший накануне товарчанок в финал "Антарес" (СОШ №1 г. Жердевка, Тамбовской обл.) по всем статьям был бит "Позитивом" (СОШ №4 г. Нелидово, Тверской обл.) - 32 : 58 (8 : 17, 9 : 20, 8 : 15, 7 : 6). Но объяснение тому есть. Девчата из Жердевки выступали в "калужской" подгруппе, а это - на матч больше, и ни  одного дня - на отдых. Они просто "наелись" игрой, как говорится. А нелидовские игроки как раз имели этот самый день, так как у них в подгруппе было 3 команды.

Итак, победителем Финала ЦФО Школьной Баскетбольной Лиги "КЭС-БАСКЕТ" стал "Позитив" из Тверской области,  MVP финального матча признана Дарья  Ганошина (г. Нелидово, набравшая 20 очков).

Команды занявшие 1-3 места, завоевали Путевки на Суперфинал, который пройдет в Ульяновске с 30 марта. Но, увы, без представительниц от Калужской области.

А обладатели путевок получили медали и кубки, которые будут теперь показываться всем желающим в российской глубинке ( к примеру, население г. Нелидово - ок. 22000 жителей, а уж  г. Жердевки - и того меньше - ок. 13000). Населенные пункты -  маленькие, зато там есть добротные баскетбольные команды. Впрочем, как и в Товарково...

Наши юноши из Козельска на аналогичном турнире в Воронеже так же стали 4-ми, и так же не доехали до Суперфинала, но и показанный результат - высок.