Главная » 2015 » Март » 15 » А счастье было так близко...
18:59
А счастье было так близко...

(Просмотр)

Опустошёнными выглядели после решающего матча игроки «Бауманских ракет»... Их тренер, кажется, ещё больше ссутулился... До последних секунд 4-го периода Фортуна не знала, кому улыбнуться — хозяевам тура или гостям-фаворитам? Но обо всём по-порядку.
Воскресенье, 15 марта. Решающий матч квалификационного этапа за выход в Лигу С.Белова: «Бауманские ракеты» (КФ МГТУ) - Курский Гос. Университет (КГУ). Победитель проходит дальше.
Начало матча наши земляки откровенно провалили, предоставив курянам гандикап на ровном месте. 2 ранние «трёшки» гостей на первых же 100 секундах ввели калужан в ступор, из которого так до конца четверти они и не вышли. 12:20.
В следующем игровом отрезке кое-что удалось подправить -17:14 (10 очков центрового Михаила Медведева), и 29:34 - к большому перерыву. Казалось, что, отдохнув и подсказав друг-другу, бауманцы во второй половине переломят ход поединка. В это верилось и потому, как эпизодами они выдавали очень классную игру, как коллективную, так и индивидуальную. А куряне, игравшие практически без замен и без указаний тренера, казалось, вот-вот «сдуются»...
3-я четверть. Снова догонялки. 3-мя трёхочковыми отличился Никита Горелов. Нещадно «бьют» Евгения Чокнадия-мотор команды, который неоднократно падал на паркет, но превозмогая боль возвращался в игру. Отставание сокращается ещё на «чуть-чуть».
При счёте 47:49 начался 4-й период. Казалось, ещё прибавить, и вот она, победа. 2 подряд дальние «бомбы» от Никиты Горелова «взрывают» зал — болельщики в экстазе повскакивали со своих мест! А попадание из-под кольца Александра Вовченко наконец-то делает счёт равным — 57:57!!! Но вот тут наших игроков будто подменили — началась ненужная суета, невынужденные ошибки, неточные броски... Казалось, что только «железный» Медведев не знал промаха — следующие 5 очков в корзину КГУ отгрузил именно Михаил. Но вот его более молодые партнёры в последнюю минуту действовали, как «всадники без головы», как говорится. Неподготовленные броски, ведение мяча, где это не требовалось, а нужен был бросок, на который выводят, а не когда судорожно выпихивают мяч в сторону кольца... Увы, концовка была смазана. 63:66, и дальше идут куряне. Не хватило твёрдой тренерской руки, который бы взял так нужный тайм-аут — расставил всё и всех по местам, объяснил что и кому делать на площадке в эти секунды. Но, увы, тренер, оставался обычным зрителем. Засмотрелся на игру, забылся... При всём моём уважении к Василию Ивановичу это — его поражение. А игрокам — наука. Примечательно, что КГУ приехал без тренера, и все вопросы решали сами парни. И решили главную задачу этого 2-дневного турнира.
Подопечным В.Будика — большое спасибо за игры и доставленное удовольствие. При дефиците классных игроков и скудном финансировании (а с командой до сих пор не расплатились за поездки в ноябре) ребята выдали свой «максимум». Главное теперь — сохранить коллектив на будущее.
И ещё несколько приятных слов. Нельзя не заметить проделанную работу по подготовке к этому и другим соревнованиям со стороны Кафедры физ/воспитания и Спортклуба КФ МГТУ — работа со зрителями, выступление танцевального коллектива, выпуск специальной печатной программки с полной информацией. Радует и тот факт, что «НикаТВ» снимала с разных ракурсов весь матч (а не наскоками по 2-3 минуты, как ранее), а после взяла интервью у игроков обеих команд и нашего тренера. Обещают показать всё это в спортивном блоке новостей в 19:30, в понедельник — не пропустите.
И немного статистики. М.Медведев набрал 25 очков (!) при 13 подборах (!), Н.Горелов -24 (12). MVP матча признан лидер КГУ — Александр Пронин. А самым результативным игроком стал — Кирилл Полторацкий (29 (!!!) очков).